Законопроект о поиске пропавших детей по геолокации прошел первое чтение

10.01.2019, 13:54

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

В нижней палате российского парламента рассмотрели ряд важных законопроектов, которые касаются подростков и молодежи. Депутаты обсуждали технологии для поиска пропавших детей, а также отсрочки для студентов.

В первом чтении депутаты приняли законопроект о получении двух отсрочек от армии в период обучения в вузе. С идеей предоставить молодым людям призывного возраста равные возможности для непрерывного образования выступили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов и его первый заместитель Андрей Красов.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Законопроект, принятый сегодня в первом чтении, исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из-за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста».

В апреле Конституционный суд разрешил получать отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету. Суд признал несоответствующим конституции подпункт «а» пункта 2 статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому отсрочка предоставляется для получения высшего образования всего один раз. Магистранты не могли получить отсрочку, если уже воспользовались ей дважды — в школе и бакалавриате.

Сегодня же Госдума приняла в первом чтении законопроект, который доложен упростить поиск пропавших детей с использованием геолокации их телефона. Документ должен ускорить процедуру поиска исчезнувшего ребенка и по заявлению родителей или опекунов сделать возможным использование геолокационных данных.

Читайте также