Посольство РФ сообщило о возвращении российских дипломатов в Лондон

10.01.2019, 12:55

Москва и Лондон договорились о частичном восстановлении состава дипломатических миссий двух стран. Напомним, весной Великобритания выслала 23 дипломатов из РФ из-за дела Скрипаля. Россия ответила на эту меру зеркально.

О том, что договоренность достигнута, в четверг сообщили в российском посольстве в Великобритании.

Представитель посольства РФ в Великобритании: «В декабре впервые с марта месяца Россия и Великобритания на взаимной основе выдали некоторое количество виз будущим сотрудникам дипломатических миссий двух стран. Таким образом, произойдет частичное восполнение численного состава после ущерба, нанесенного в результате инициированного Лондоном выдворения 23 российских и затем 23 британских дипломатов».

Напомним, Лондон выслал 23 российских дипломатов в марте 2018 года. Решение было принято в связи с отравлением бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Великобритания обвиняет в организации отравления Россию. Кроме Великобритании, российских дипломатов выслали еще более 20 стран, включая США, Австралию, Канаду, Германию. Москва ответила на эти меры зеркально.

В российском посольстве уточнили, что о восстановлении состава дипмиссий в полном объеме пока речи нет, для этого «еще рано», передает «Интерфакс».

Представитель посольства РФ в Великобритании: «К сожалению, британская сторона продолжает проецировать имеющиеся политические разногласия на условия функционирования Посольства России в Лондоне и Генконсульства в Эдинбурге, что с учетом принципа взаимности отражается и на британских учреждениях в нашей стране. Диалог по этим вопросам будет продолжен».

Новости по теме

Читайте также