В ЦАР может появиться российская военная база

10.01.2019, 11:50

Власти Центральноафриканской республики поблагодарили Россию за помощь и военных инструкторов.

Как отметила министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра, Россия остается единственной страной, которая помогает сделать армию страны боеспособной.

Мари Ноэль Койяра, министр обороны ЦАР: «Я хотела бы выразить признательность России за то, что она является на сегодняшний день единственной страной, которая поставила нам вооружение именно для усиления этих государственных институтов, за то, что она готовит, обучает и делает боеспособными наши вооруженные силы».

Так, рассказала министра, российские инструкторы уже обучили порядка 1,3 тыс. военных ЦАР. Там, где появились обученные солдаты, «ситуация не просто стабилизировалась, а заметно улучшилась».

Российские инструкторы продолжают работать в центре в Беренго. Как отметила Койяра, при необходимости этот центр может быть расширен. Кроме того, власти ЦАР не исключают, что в стране может быть создана российская военная база.

При этом министр подчеркнула, что центр в Беренго нельзя считать российской базой, однако люди уже начали воспринимать его именно так, передает РИА Новости.

Ситуация в ЦАР серьезно обострилась в начале декабря 2013 года, когда в стране начались столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. Жертвами конфликта стали свыше 6 тыс. человек, до миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

А в конце июля прошлого года в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они отправились в эту африканскую страну для съемок документального фильма, но, по предварительным данным, отклонились от маршрута и попали в засаду боевиков, которые расстреляли машину с журналистами.

Читайте также