Посла Японии вызвали в МИД РФ из-за заявлений Токио о Курилах

09.01.2019, 20:36

В российское внешнеполитическое ведомство сегодня пригласили посла Японии Тосхису Кодзуки. Причиной послужили недавние высказывания японского руководства по вопросу о заключении мирного договора с Россией.

Замминистра иностранных дел Игорь Моргулов указал послу на то, что ряд заявлений Токио грубо искажает суть договоренностей президента России Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ, которые согласились ускорить переговоры о заключении мирного договора.

В частности, имеются в виду высказывания о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии», а также об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов».

В МИД подчеркнули, что такие выступления Токио дезориентируют общественность в России и Японии касательно содержания переговоров. В Москве добавили, что подобные заявления не могут быть расценены иначе как попытка «искусственно нагнетать атмосферу» вокруг мирного договора и «навязать другой стороне собственный сценарий» развития событий.

В МИД также напомнили о неизменной принципиальной позиции России: мирный договор может быть заключен в условиях, если это решение будет поддержано народами обеих стран, а Токио в полном объеме признает итоги Второй мировой войны, в том числе и суверенитет РФ над южными Курильскими островами.

Напомним, что Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор из-за спора о принадлежности южной части Курильских островов. В этом году Путин и Абэ условились ускорить переговоры по этому вопросу на основе Совместной декларации 1956 года.

Читайте также