Возвращение легенды: что будет с переданными Лаосом танками Т-34

09.01.2019, 22:35

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Министерство обороны России получило серьезное усиление. 30 легендарных Т-34 пересекли границу, возвращаясь домой. Пусть им уже за 70, но, как пелось про них в песне, гремят огнем и сверкают блеском стали, то есть машины на ходу. Свежесть брони и вечную юность двигателей они сохранили вдали от родины — в Россию танки прибыли из Лаоса.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Анцигин, машинист грузового поезда — настоящий ас своего дела. Увидеть целый эшелон танков времен Второй мировой на соседнем пути и не дать по тормозам от удивления — чем не тест на профпригодность? На железнодорожных платформах служащие Восточного военного округа установили без малого три десятка Т-34. И это вовсе не статичные ретромодели. Техника в полной боевой готовности, совсем недавно состоявшая на вооружении армии Лаоса.

Вернуть живую легенду на родину власти далекой азиатской страны пообещали еще в прошлом году во время официального визита в Лаос российского министра обороны Сергея Шойгу. Сказано — сделано. Боевые машины погрузили на корабль, который преодолел 4,5 тысячи километров и причалил в одном из портов Приморского края. В передвижении до погрузочной станции Т-34 не нуждались в посторонней помощи.

Несмотря на то, что Т-34 был танком массового производства, действующих образцов в России осталось крайне мало. Во Владивостоке легендарная «Тэшка» установлена в сквере у Дома молодежи, но встать на гусеничный ход она уже не способна. Тем и ценен нынешний подарок из Лаоса. Три десятка боеспособных машин уже отправились по Транссибу в Подмосковье. В будущем уникальную технику планируют использовать на парадах Победы, в съемках исторических фильмов и в реконструкциях сражений Второй мировой.

Связанные новости

Читайте также