Петербургская епархия взялась за спасение душ алкоголиков и наркоманов

09.01.2019, 19:26

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Александро-Невской лавре спасают зависимых. Там начали работать «Вечерние курсы трезвости». Это центр по противодействию наркомании и алкоголизму, где нуждающихся и их близких избавляют от тяжелой зависимости с помощью психологических бесед, арт-терапии и кинопросмотров.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, в лавре к проблеме зависимости подходят комплексно. Никаких «Здравствуйте, я алкоголик или наркоман». Специалисты и священнослужители восстанавливают биопсихосоциодуховное состояние человека. То есть заново учат жить — с помощью бесед и различных импровизаций. Важно, что участников не изолируют от их жизни, все продолжают работать. И потому занятия в центре проходят в вечернее время.

Конечно, с помощью одних только разговоров и бесед трудно понять людям, насколько прекрасна жизнь. Курсы организуют еще и различные экскурсии. Теорию подкрепляют практикой. Возят преимущественно по религиозным местам и начинают с Александро-Невской лавры. Поездки бывают чаще всего в выходные, чтобы даже работа не мешала выздоравливающим прикоснуться к прекрасному.

Здесь нет пациентов или больных. Принцип курсов — позитивное отношение к себе и к жизни. Правда, полностью излечиться от зависимости нельзя, зато трезво жить научиться вполне возможно.

Отец Максим, организатор центра помощи зависимым при Александро-Невской лавре: «Конечно, человек, приходя сюда, идет в лавру. И он понимает, что это религиозная программа. И здесь будут говорить о боге. И одна из наших главных задач — помочь человеку прийти к богу. Вторая задача — это трезвость».

Читайте также