Переговоры по газу Россия — ЕС — Украина пройдут 21 января в Брюсселе

09.01.2019, 13:46

Трехсторонние переговоры по газу в формате Россия — Евросоюз — Украина пройдут в Брюсселе 21 января.

Об этом сообщил замглавы Еврокомиссии по делам энергосоюза Марош Шефчович: «Рад, что второй раунд политических трехсторонних переговоров с Россией и Украиной по долгосрочному транзиту газа в Европу пройдет 21 января в Брюсселе».

Как отметил Шефчович, предстоящая встреча будет основана на результатах предыдущих контактов сторон на различных уровнях, передает ТАСС.

Первый раунд трехсторонних переговоров состоялся в июле 2018 года. Следующая трехсторонняя встреча планировалась на октябрь, но в результате она неоднократно откладывалась. В итоге с предложением провести новые переговоры в формате РФ — ЕС — Украина в Брюсселе выступила Еврокомиссия.

Как ранее заявлял постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, основной темой станут перспективы транзита газа через Украину после завершения контракта, который истекает 31 декабря 2019-го. Вопрос сохранения транзита имеет значение и в контексте строительства газопровода «Северный поток — 2», который будет поставлять голубое топливо из России в обход транзитных государств.

Читайте также