В сенате США заблокировали закон о санкциях против России и Ирана

09.01.2019, 09:31

Фото: Associated Press © 2019, J. Scott Applewhite

Американские сенаторы не смогли приступить к голосованию по законопроекту, предусматривающему введение санкций против России и Ирана за помощь правительству Сирии.

Документ «Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке» поддержали только 56 сенаторов из 100 при необходимых 60 голосах. Демократы изначально заявляли, что не намерены голосовать за какие-либо законопроекты, которые не направлены на прекращение «шатдауна».

Тем не менее лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл после этого внес этот законопроект на повторное рассмотрение, передает РИА Новости. Санкции, которые может ввести данный документ, предусматривают блокировку находящихся под американской юрисдикции счетов и собственности, а также отказ в выдаче и аннулирование виз. Предполагается, что ограничения затронут не только правительство Сирии, но также Россию и Иран за оказание помощи сирийским властям.

Напомним, ряд федеральных ведомств в США приостановили работу или ведут ее с ограничениями с 22 декабря из-за отсутствия бюджета. Трамп требует включения в бюджет $5,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Демократы выступают против.

Новости по теме

Читайте также