МЧС советует не держать новогодние елки в квартирах слишком долго

08.01.2019, 18:16

Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Песня

В МЧС советуют не держать в квартирах новогодние елки слишком долго, так как они представляют повышенную пожарную опасность.

Пресс-служба ГУ МЧС по Москве: «Не рекомендуется держать долго елку в квартире. Высохшая хвоя представляет повышенную пожарную опасность. Искусственные елки, изготовленные из синтетических материалов, также пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья».

В МЧС добавили, что детям без взрослых нельзя самостоятельно включать иллюминацию на елке, передает агентство «Москва». Кроме того, спасатели рекомендуют выключать все гирлянды, когда выходите из дома или ложитесь спать, так как может произойти короткое замыкание, которое приведет к пожару.

Также в МЧС настоятельно советуют не украшать елку бумажными игрушками и ватой и ни в коем случае не использовать для декорирования свечи, а также не применять в помещении хлопушки и фейерверки. Спасатели призывают к внимательности и при выборе маскарадных костюмов детей — необходимо избегать нарядов из легковоспламеняющихся материалов.

Примечательно, что, по данным исследования компании MARC, у большинства россиян (59%) живые ели стоят практически месяц с Нового года. Примерно до марта праздничные деревья остаются у 11% россиян, а 4% выбрасывают их летом.

Новости по теме

Читайте также