Миллер: Калининградская область может быть полностью обеспечена газом с моря

08.01.2019, 16:50

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер после запуска терминала по приему сжиженного природного газа заявил, что Калининградская область может быть полностью обеспечена газом без поставок по трубопроводу через Белоруссию и Литву.

Алексей Миллер: «Уважаемый Владимир Владимирович, на схеме можно видеть, что полностью отключена система поставок газа через магистральный газопровод Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград, и газоснабжение Калининградской области в текущий момент полностью осуществляется через приемный морской терминал».

Суточная производительность терминала, как уточнил председатель правления «Газпрома», составляет 13,2 млн кубометров газа. А годовая производительность позволяет полностью удовлетворить текущие и перспективные потребности региона в голубом топливе.

Алексей Миллер: «Владимир Владимирович, задача, которую вы ставили обеспечить гарантированное автономное газоснабжение Калининградской области с моря, выполнена».

В Калининградской области пришвартована уникальная плавучая платформа, с которой теперь не только ведется отгрузка газа в подземное хранилище для поставок жителям Калининградской области, но также на ней можно проводить регазификацию (перевод из жидкого в газообразное состояние).

Владимир Путин посетил в Калининграде подземное хранилище газа. Президент осмотрел комплекс и в режиме видеоконференции ввел в эксплуатацию СПГ-терминал с плавучей платформой. Таким образом, Калининградская область стала полностью независимой от Европы в плане энергетики.

Читайте также