Путин запустил терминал по приему газа с плавучей платформы под Калининградом

08.01.2019, 14:20

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Дружинин

Президент Владимир Путин посетил калининградское подземное хранилище газа и ввел в эксплуатацию терминал по приему газа c плавучей регазификационной платформы.

Ранее Калининградская область снабжалась газом по системе магистрального трубопровода Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград. Но «Газпром» реализовал проект по альтернативному газоснабжению жителей региона. На побережье Балтийского моря был построен терминал по приему газа. Сегодня он был введен в эксплуатацию президентом, передает РИА Новости.

Глубина моря у терминала достигает 19 метров. Это позволяет швартоваться специальному судну — плавучей регазификационной платформе «Маршал Василевский». Это единственная в России платформа, которая позволяет перевозить сжиженный природный газ и оснащена оборудованием для его регазификации (перевода из жидкого состояния в газообразное).

Терминал подключат к трубопроводу в районе Калининградского подземного хранилища газа, это даст возможность направлять газ потребителям и закачивать его в хранилище.

Терминал и платформа могут полностью обеспечить потребности жителей Калининградской области в газе — до 3,7 млрд кубометров в год.

Как подчеркнул Путин, запуск терминала сводит на нет все транзитные риски.

Владимир Путин: «Конечно, мы с вами понимаем, знаем хорошо, что доставка первичного энергоресурса, такого, как природный газ, на подобные расстояния и трубой является более экономически целесообразным способом доставки, более дешевым, но для нас, для Калининградской области, в частности, это, скорее всего, резервные мощности, которые существенным образом минимизируют, точнее всего, сводят на нет все транзитные риски».

Глава государства добавил, что разница в цене трубного газа и СПГ не должна лечь на плечи потребителей Калининградской области.

Читайте также