Сверчков обвинили в «атаках» на дипломатов США на Кубе

08.01.2019, 06:31

Двое ученых из США и Великобритании пришли к выводу, что в Вашингтоне могли принять стрекот сверчков за «акустические атаки» на американских дипломатов на Кубе.

Сотрудник Калифорнийского университета в Беркли Александр Стаббс и биолог из университета в британском Линкольне Фернандо Монтеалегре-Запата изучили опубликованную в октябре 2017 года запись предполагаемых «акустических атак», которым, по мнению Вашингтона, подвергались на Кубе американские дипломаты.

Власти США возложили ответственность за эти инциденты на кубинцев. Ученые же пришли к выводу, что звуки на записи полностью совпадают с теми, которые издают некоторые виды сверчков, обитающие на Карибских островах. При этом Стаббс и Монтеалегре-Запата подчеркнули, что не изучали данные об проблемах со здоровьем, якобы возникших у дипломатов, передает CNN.

Напомним, в сентябре 2017 года США отозвали больше половины сотрудников посольства в Гаване из-за неких акустических атак. Позже они потребовали сократить на 15 человек кубинскую дипмиссию в Вашингтоне. Власти Кубы неоднократно категорически отвергали причастность Гаваны к инцидентам с американскими дипломатами.

Читайте также