Впервые в пределах одной страны: в Перу стартует ралли «Дакар»

07.01.2019, 17:20

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

В Южной Америке начинается ралли-рейд «Дакар». Впервые в истории легендарный марафон проходит в пределах одной страны — Перу. В ближайшие дни на дистанции будет жарко. И дело не только в погоде — в Лиме почти плюс 30 и стопроцентная влажность — но и в самой трассе. Большая часть пути пролегает по песчаным дюнам.

Ужасы «Дакара» четырех последних лет, когда до финиша добирались менее 40% стартовавших, не нравились многим. Жаловались на то, что марафон превратился в гонку на выживание и больше не имеет ничего общего с тем самым африканским приключением. Мольбы пилотов были услышаны. В 2019 году путь от Лимы до Лимы длиной в 5600 километров на 70% будет состоять из песчаных дюн. Как в старые добрые времена.

Многократные победители ралли из «КамАЗ-мастер» обходили соперников и в пустыне, и в прериях. Гораздо интереснее, как в песках поведет себя новый двигатель. В этом году «Дакар» ограничил максимальный объем моторов в грузовом зачете 13 литрами, и команде фактически пришлось сконструировать новую машину.

Кроме «Синей армады», на «Дакаре» российский триколор разместился на крыльях машин и в других зачетах. В легковом представлены сразу четыре российских экипажа. Один из них возглавляет Сергей Карякин, уже выигравший марафон на квадроцикле, теперь он управляет внедорожником.

Главный сюрприз — участие в марафоне мотогонщицы Анастасии Нифонтовой из Team Toyota Russia. Она заявлена в самом суровом зачете — без какой-либо поддержки извне, то есть сама себе и пилот и механик. Анастасия уже проходила крещение «Дакаром», но самостоятельно разбираться с мотоциклом научилась в Москве совсем недавно.

После старта в Лиме последуют 10 этапов с перерывом на день отдыха 12 января. Финиширует юбилейная латиноамериканская версия марафона в столице Перу 17 января.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также