Абэ поклялся поставить точку в переговорах с Россией

07.01.2019, 11:27

Глава правительства Японии Синдзо Абэ дал обещание завершить переговоры с российской стороной о заключении мирного договора.

Премьер-министр и его жена побывали на родине предков — в городе Нагато префектуры Ямагути. Там Синдзо Абэ посетил могилу своего отца Синтаро Абэ, возглавлявшего МИД страны в 80-х годах. Он, как отметил японский премьер, также много работал над улучшением отношений между Москвой и Токио.

Синдзо Абэ: «Я поклялся на могиле предков ежедневно прилагать усилия и исполнять свой служебный долг. Я поклялся сделать все, чтобы продвинуться (в переговорах с Россией по Курилам. — Прим. ред.) и поставить точку в этом вопросе».

Эти слова прозвучали в преддверии визита Абэ в Россию, ориентировочной датой называется 21 января.

Предыдущая встреча Синдзо Абэ и Владимира Путина состоялась в ноябре в прошлого года в Сингапуре. На переговорах поднималась наболевшая проблема четырех курильских островов. По итогам Второй мировой войны Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи стали частью советской территории, однако Япония продолжает на них претендовать, и это уже более 70 лет не дает заключить мирный договор между Москвой и Токио, сообщает РИА Новости.

Читайте также