WikiLeaks назвал 140 популярных фейков про Ассанжа

07.01.2019, 03:43

Фото: Associated Press © 2019, Matt Dunham

Портал WikiLeaks составил список ложных утверждений о своем основателе Джулиане Ассанже и разослал СМИ с пометками «конфиденциально» и «не для публикации».

В разосланном сообщении отмечается, что СМИ часто распространяют ошибочную информацию о WikiLeaks и его основателе. В связи с этим представители портала посоветовали журналистам сверяться со списком, «чтобы избежать распространения ложных сведений».

Как сообщает агентство Reuters, WikiLeaks призывает не верить, что Ассанж отбеливает волосы, плохо обращается с животными, не следит за личной гигиеной и занимается хакерством. Портал также называет фейковыми утверждения, что Ассанж работал на правительство России и был связан с Кремлем.

Ранее в ноябре сайт WikiLeaks заявил, что будет подавать в суд на тех, кто распространяет фейковые новости и зарабатывать на этом.

Напомним, Джулиан Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Основатель WikiLeaks не может покинуть здание под угрозой ареста и экстрадиции в США. Несколько месяцев назад под давлением работников посольства Ассанж был вынужден отдать родственникам своего кота по кличке Мини. Животное угрожали поместить в клетку. Якобы кот плохо воспитан, путается под ногами и за ним нужно постоянно чистить лоток.

Новости по теме

Читайте также