Россиянина оштрафовали на 15 тысяч за покупку очков со встроенной камерой

06.01.2019, 18:59

Житель Новокузнецка стал фигурантом уголовного дела после того, как заказал на AliExpress горнолыжные очки со встроенной камерой.

К штрафу в 15 тысяч рублей был приговорен житель Новокузнецка Алексей Жаворонков после того, как осенью 2017 года купил на AliExpress очки со встроенной камерой. Мужчина увлекается горными лыжами, и такие очки нужны ему были для того, чтобы снимать свои заезды по трассам. Покупка обошлась ему в 2 тысячи рублей.

В октябре посылку из Китая отправили в Новокузнецк, однако в международном аэропорту Екатеринбурга таможенники обратили внимание на наименование товара, указанное в почтовой квитанции. В ней значилось запрещенное в России оборудование. Данные получателя передали правоохранительным органам, и Жаворонков стал фигурантом уголовного дела о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Свою вину новокузнечанин не признал. По его словам, он не знал, что подобный товар запрещен, так как приобрести такие очки можно в свободном доступе в Интернете. Кроме того, оборудование пришло ему без карты памяти, а значит, он не мог получить какую-либо «негласную информацию». Тем не менее Куйбышевский районный суд признал Жаворонкова виновным, сообщает издание City-N.

Отметим, что в конце прошлого года Верховный суд рекомендовал не наказывать россиян, купивших «шпионские» устройства для обеспечения собственной безопасности или по ошибке. При этом в Верховном суде отметили, что диктофоны и видеорегистраторы могут считаться «шпионскими» устройствами только в том случае, если они были доработаны и перепрограммированы.

Читайте также