США назвали условия для вывода своих войск из Сирии

06.01.2019, 17:43

Фото: Reuters © 2019, US ARMY

США назвали условия для вывода своих войск из Сирии: это полное уничтожение остатков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) и гарантия безопасности для курдов со стороны Турции.

О том, на каких условиях американские войска покинут Сирию, рассказал журналистам в Израиле советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он заявил, что, оказывается, «никакого расписания вывода войск нет» и все зависит от «политических решений, которые необходимо выполнить».

По словам Болтона, вывод войск из Сирии зависит от того, как скоро будут уничтожены остающиеся боевики ИГ, а также от того, как Турция сможет обеспечить безопасность сирийских курдов, которых в Анкаре считают террористами. Болтон напомнил слова Дональда Трампа о том, что Вашингтон не позволит туркам убивать курдов, которые бок о бок с американцами боролись против «Исламского государства».

На прошлой неделе газета The Wall Streen Journal писала, что Турция попросила США оказать ей существенную военную помощь с тем, чтобы Анкара смогла взять на себя основную роль в борьбе с ИГ, речь идет о поддержке в авиации, транспорте и логистике. По словам источника газеты, выполнение этих условий может только расширить присутствие американских войск в Сирии.

Напомним, в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о разгроме «Исламского государства» в Сирии и о начале вывода американских войск из этой страны. Два дня назад госсекретарь США Майк Помпео заявил, что процесс вывода уже начался, однако отказался говорить о сроках окончания этого процесса.

Новости по теме

Читайте также