Украинская церковь получила указ о независимости

06.01.2019, 11:32

Фото: Reuters © 2019, Murad Sezer

Константинопольский патриарх Варфоломей передал Украине указ о независимости новой раскольнической украинской церкви.

Церемония передачи томоса об автокефалии прошла в храме Святого Георгия в Стамбуле — там же где накануне Константинопольский патриарх Варфоломей подписал этот документ в присутствии украинской делегации, возглавляемой Петром Порошенко. Сегодня, в присутствии все той же делегации, томос был вручен главе новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополиту Епифанию.

Согласно томосу об автокефалии, новая украинская церковная структура переходит в полное подчинение Константинопольского патриархата и его главы Варфоломея. В отличие от канонической церкви, она не сможет ставить своих епископов и основывать приходы за рубежом и даже не будет иметь права самостоятельно варить Святое миро для богослужений.

В РПЦ подписание томоса назвали вступлением в раскол и «духовной капитуляцией», а сам томос — «бумагой, являющейся результатом неуемных политических и личных амбиций» и не обладающей никакой канонической силой.

Вопрос о независимости украинской церкви был поставлен весной 2018 года. А в декабре в Киеве состоялся «объединительный собор», на котором присутствовали в основном представители неканоничных церковных структур. На этом соборе было объявлено о создании новой «автокефальной церкви», а также был избран ее глава — Епифаний Думенко. В РПЦ назвали происходящее назвали расколом.

Уже в конце прошлого года на Украине начался активный перевод храмов канонической Украинской православной церкви под юрисдикцию новой раскольнической структуры.

Новости по теме

Читайте также