В США подали в суд на компанию-владельца программы прогноза погоды

06.01.2019, 03:37

В исковом заявлении утверждается, что популярное мобильное приложение The Weather Channel без согласия пользователей собирает данные об их перемещениях и продает такие сведения сторонним компаниям.

Власти Лос-Анджелеса подали иск к компании, владеющей популярным мобильным приложением The Weather Channel, предоставляющей пользователям гаджетов информацию о прогнозе погоды.

Прокуратура Лос-Анджелеса утверждает, что компания TWC Product and Technology, являющаяся владельцем и оператором приложения The Weather Channel, собирает информацию о местоположении пользователей с помощью встроенных в смартфоны средств геолокации не только для отображения точного прогноза погоды. В исковом заявлении говорится, что компания TWC продавала эти сведения рекламодателям и десяткам интернет-сайтов, а также компаниям, занимающимся анализом поведения потребителей.

Прокуратура просит суд приговорить компанию-владельца программы к выплате штрафа в размере 2,5 тысячи долларов за каждый случай нарушения, передает Associated Press. В корпорации IBM, которая является материнской компанией TWC, заявили, что TWC не пыталась обмануть пользователей и иск является несостоятельным.

Читайте также