МИД РФ обвинил США в «охоте» на россиян

05.01.2019, 17:20

Россиян призвали проявлять осторожность в зарубежных поездках в связи с задержанием Дмитрия Макаренко на Сайпане.

В МИД РФ обратили внимание на то, что американские силовики продолжаются «охотиться» на россиян. Их, отметили в ведомстве, задерживают в третьих странах, а потом передают США.

В связи с этим в МИД подчеркнули, что безопасных мест в мире уже не осталось, передает ТАСС.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ: «С сожалением констатируем, что охота на российских граждан американские правоохранители продолжают. Мы призываем всех соотечественников, кто может иметь основания предполагать, что у американских правоохранительных органов могут быть к ним претензии, взвешивать последствия поездок за рубеж, потому безопасных мест, по сути дела, нет, гарантий нет».

Напомним, Дмитрий Макаренко 29 декабря был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту Сайпана сразу после прилета. После этого россиянина арестовали и этапировали во Флориду. В США Макаренко обвиняют в сговоре с целью незаконных поставок в Россию товаров военного назначения.

Ранее в МИД заявили, что американская сторона не уведомила Москву о задержании российского гражданина, нарушив тем самым консульскую конвенцию, и сообщили, что российское посольство добивается консульского доступа к Макаренко, который должен был быть предоставлен до 2 января.

Читайте также