Порошенко и патриарх Варфоломей вручили друг другу награды

05.01.2019, 16:33

Фото: @poroshenko / twitter.com

Президент Украины Пётр Порошенко вручил орден «За заслуги» Константинопольскому патриарху Варфоломею, который подписал сегодня указ об автокефалии новой украинской церковной структуры — Православной церкви Украины (ПЦУ).

В пресс-службе Порошенко отметили, что Его Святейшество Варфоломей награжден за «выдающийся личный вклад в развитие автокефальной поместной Православной церкви Украины» и «повышение авторитета православия в мире». В свою очередь, Варфоломей вручил Порошенко памятную медаль — крест Панагия Паммакаристос.

Ранее сегодня в патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос, который является формальной точкой в предоставлении автокефалии украинской церкви. Перед подписанием этого указа состоялся молебен, в котором приняла участие делегация из Киева, возглавляемая Петром Порошенко.

В Москве же заявили, что подписанный Варфоломеем указ — это просто бумага, которая не имеет канонической силы и является «результатом неуемных политических и личных амбиций». В Русской православной церкви отметили, что патриарх Варфоломей и его сторонники подписали «духовную капитуляцию», оторвав себя от православного мира.

Вопрос о независимости украинской церкви был поставлен весной 2018 года. А в декабре в Киеве состоялся «объединительный собор», на котором присутствовали в основном представители неканоничных церковных структур. В РПЦ назвали назвали происходящее расколом.

Новости по теме

Читайте также