В Брюсселе суд запретил сервису Uber нанимать водителей без лицензии

04.01.2019, 07:47

Видео программы «Сегодня»

Отныне Брюссель стал территорией, свободной от Uber. Местный Арбитражный суд запретил транспортной компании сотрудничать с частными водителями.

Четыре года назад в бельгийской столице уже был признан незаконным сервис UberPop, который был одним из самых популярных приложений по поиску машин без лицензии. Однако Uber трактовал решение по-своему и продолжил работать.

Официальные таксисты, неоднократно выходившие на акции протеста против глобального агрегатора, вновь потребовали защитить свои права. Федерация водителей такси обратилась в суд, который теперь разъяснил, что правом на перевозку пассажиров обладают лишь те, кто получил соответствующую местную лицензию и установил на машине значок такси. Решение суда окончательное. За нарушение Uber грозит штраф в 10 тысяч евро за каждую перевозку пассажира.

Сейчас услуги Uber доступны в более чем 70 странах по всему миру. Во многих государствах, особенно там, где таксисты выкладывают за лицензии круглые суммы (в Бельгии, например, она обходится в 50 тысяч евро), сервис был встречен в штыки, а где-то и запрещен.

Читайте также