«Нашему горю никто не поможет»: магнитогорцы ждут вестей о пропавших под завалами семьях

01.01.2019, 14:37

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Фото: РИА Новости © 2019, Илья Московец.
Видео программы «Сегодня»

Первое января Магнитогорск встретил без фейерверков. Вместо поздравлений жители города принимают соболезнования — слова поддержки приходят из разных уголков страны. Свечи этой ночью были поминальные. К рухнувшему подъезду жилого дома люди несли цветы и игрушки.

Новый год для них навсегда превратился из праздника в день памяти и скорби. Десятки семей провели новогоднюю ночь у руин, но уже не в ожидании чуда. Все стало ясно, когда крики о помощи из-под завалов прекратились.

Житель Магнитогорска: «Мама пропала. До сих пор не найдена. Да, была дома».

Юлия Ланькова: «У нас весь город не празднует. Спасибо людям. Но нашему горю никто не поможет. Там не один, не два человека. Целыми семьями достают. У нас целая семья: мама, папа и два ребенка».

За ночь с места трагедии вывезли 37 самосвалов бетона. Но среди строительного мусора до рассвета удалось обнаружить тела лишь семерых погибших. Быстрее разбирать завалы спасатели просто не могли. Боковая стена в любой момент могла обрушиться.

По последним данным, из-под завалов извлечено семь тел погибших, опознано пять, еще одно тело остается под обломками. Госпитализированы пять человек, один из них в тяжелом состоянии, четверо — в средней степени тяжести. Один из них — 13-летний Серёжа. Про себя он говорит, что родился в рубашке. Семья Гавриловых жила на третьем этаже рухнувшего подъезда. Чудом все остались живы. У мальчика ссадины и ушибы. Пока ждал помощи, слегка обморозил руки и ноги. Но уже скоро мальчика из реанимации переведут в обычную палату.

В списке пропавших значатся еще несколько детей. Под завалами остается семья Крамаренко с полуторагодовалой дочкой, а также Ульяна, которой в мае исполнился бы годик, четырехлетний Данил, 11-летний Витя и еще три десятка взрослых.

На месте трагедии дежурят психологи. Развернут штаб, где жители могут получить любую информацию о трагедии: о том, где готовы принять тех, кто остался без крыши над головой, на какие компенсации могут рассчитывать семьи погибших и пострадавших. Областные власти уже сообщили о готовности выплатить от 50 до 100 тысяч рублей. Это только первая материальная помощь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также