В США подсчитали вранье Трампа за 2018 год

31.12.2018, 13:22

Фото: Reuters © 2018, Joshua Roberts

В США подсчитали, сколько раз за год президент страны Дональд Трамп публично говорил неправду. Получилось 7,6 тысячи раз.

Подсчет вела специальная программа, которая занималась отбором и проверкой всех подозрительных заявлений президента. По ее данным, глава США врал в среднем 15 раз в день.

В прошлом году, кстати, американский лидер лгал реже — всего 1989 раз, в отличие от 7,6 тысячи в нынешнем. Причем начал год также, как и предыдущий, но к маю разогнался до 200–250 ложных заявлений в месяц, а с началом подготовки к промежуточным выборам в конгресс стал врать еще чаще. Так, в июне президент США соврал 500 раз, в сентябре — 600, в октябре — 1200, в ноябре — 900. В последнем месяце уровень лжи президента США снизился до майских показателей — около 200 раз.

Четверть лживых заявлений Трампа прозвучали в его предвыборных выступлениях, почти столько же — при общении с журналистами и около 17% — в Twitter.

При этом глава США лгал как о незначительных событий, так и о серьезных. Как пишет The Washington Post, Трамп врет о своей связи с порноактрисами, преувеличивает экономические и политические показатели, не говорит правду о ситуации с беженцами на границе с Мексикой. Из-за этого трое из десяти американцев подвергают его слова сомнениям.

Читайте также