На берегу Волги нашли кости старейшего титанозавра Северного полушария

31.12.2018, 11:20

Видео программы «Сегодня»

Уходящий год запомнится важным открытием в палеонтологии. Ученые из Петербурга и Ульяновска рассказали о новом самом большом динозавре, который жил на земле очень давно. Семь его позвонков, пролежавших в земле около 130 миллионов лет, нашли на берегу Волги.

Палеонтолог Владимир Ефимов утверждает: совместно с академиками Зоологического института РАН он открыл новый вид — волготитана симбирского.

Владимир Ефимов, палеонтолог: «Вообще, считалось, что на территории России динозавров нет, и эта находка позволила опровергнуть эту истину».

В ранний меловой период здесь плескалось огромное Русское море, и как сюда попала особь, относящийся к сухопутным ящерам диплодокам, авторы открытия спорят. По одной из версий, волготитан бродил по отмелям и угодил в морскую впадину во время шторма. По другой, в море его смыла река.

Статья под заголовком «Старейший титанозавр Зауропод Северного полушария» опубликована в последнем номере журнала Biological Communications. В ней описано, что животное обладало массивными конечностями и весило 17 тонн. Сейчас это крупнейший из диплодоков, обнаруженных в России. Даже по семи найденным позвонкам, каждый из которых — от 10 до 20 килограммов весом, палеонтологи поняли, что этот зверь науке доселе неизвестен.

Александр Аверьянов, главный научный сотрудник Зоологического института РАН: «У него есть гребень на хвостовых позвонках и дополнительные сочленения в хвостовом позвонке, которые ограничивали подвижность. Зачем это нужно было волготитану — для нас загадка».

Останки были погребены в морских отложениях, их возраст установили довольно точно — 130 млн лет. Пролежали бы и больше, если бы не постоянно размываемые волжские берега. Из-за чего окрестности села Ундоры давно превратились в палеонтологический Клондайк. Древние кости местные жители находят регулярно.

Открытие ученых из Ульяновская и Санкт-Петербурга — шаг вперед для мировой науки. Ранее считалось, что эволюция титанозавров происходила в Южной Америке и лишь потом они распространились по всему миру. Обнаруженный в Поволжье волготитан доказывает — ареал обитания был гораздо шире. А значит, каноны палеонтологии придется пересматривать.

Читайте также