Удельный парк ждет печальный удел

10.12.2010, 16:36

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Старейший городской парк тает на глазах. Территория отдается инвесторам гектарами. А в 2013 году через него должна пройти автомагистраль.

Старейший петербургский Удельный парк постепенно превращается в сквер. Только за последние три года его территория уменьшилась на 40 гектаров. При этом к незаконному захвату это не имеет никакого отношения.

Из-за отсутствия необходимой охранной документации в зеленой зоне, как грибы, растут различные комплексы. Но самое непоправимое впереди: прямо по его территории хотят проложить трассу.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова — о нелегком уделе парка.

Сегодня защитники природы сравнивают Удельный парк с пирогом. Если раньше он всецело принадлежал жителям Северной столицы, то за последние годы ситуация существенно изменилась. Арендаторы откусывают от пирога небольшими порциями.

На месте деревьев появляются торговые комплексы, автозаправки, спортивные сооружения и жилые дома. Петербуржцам остается все меньше и меньше зеленых насаждений.

Информация о строительстве в Удельном парке скоростной дороги немало возмутила общественность. Правда, жители окрестных домов признаются: к подобным новостям они уже привыкли. Первые слухи появились еще 15 лет назад.

Но сегодня дорога, как утверждает депутат Законодательного собрания, это вопрос решенный. Там, где сегодня катаются на лыжах, с ветерком будут пролетать машины. В 2013 году.

Константин Сухенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я видел документы, которые мне не отдали на руки. Но в этих документах от Удельного парка остаются две узкие зеленые полоски вдоль широкой-широкой дороги. Сейчас везде, если вы посмотрите, в ходу более благообразная картинка. Там изображена узкая-узкая дорожка, которая прорезает большой зеленый массив. Но это неправда».

Впрочем, в планах еще один проект. 10 гектаров отдадут под строительство восьми ресторанов. Правда, за последнее время от Удельного парка уже отрезали 40 гектаров. Где сегодня высится котельная Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова, когда-то тоже было частью Удельного парка.

Постановлением еще Ленгорисполкома почти пять гектаров передали клинике для прогулок больных. Недавно площадь вывели из парковой территории и разрешили строить.

Константин Сухенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Но если по каким-то причинам этот участок НИИ кардиологии перестанет быть нужным, например. Он может его продать по тем законодательным обстоятельствам, которые есть. И если этот участок будет продан девелоперу для последующей застройки, то он может быть застроен не полутора тысячами метров жилья помещений НИИ кардиологии, а уже многоэтажным жильем».

Недалеко от клиники — тренировочная база «Зенита», которая у Сухенко тоже вызывает беспокойство. Во-первых, на уже закрытой территории расположен единственный пруд, к которому обычному петербуржцу вход закрыт. Во-вторых, площадь футбольного клуба растет.

По утверждению депутата, сейчас им отдали еще часть парка, чтобы построить третье поле. Но в «Зените» уверены, что свою деятельность они осуществляют в рамках закона.

Евгений Гусев, руководитель пресс-службы футбольного клуба «Зенит»: «Мы получили землю, которая находится на территории Удельного парка, в аренду. И используем ее по назначению. Назначение у этой территории — это занятие спортом и отдыхом».

Градозащитники уверены: чтобы спасти парк, нужно изменить законодательство. И присвоить зеленой зоне природной и особо охраняемой.

Александр Карпов, градозащитник: «Мы должны специально уделить внимание Удельному парку. Это первое и немедленное решение. И все решения, касающиеся территории Удельного парка, должны рассматриваться под микроскопом. Необходимо не допустить новых ошибок, а то, что неправильно сделано, исправить. Исправить аккуратно и легальными методами».

Если городской закон не будет принят, то Удельный парк останется только в воспоминаниях людей старшего поколения.

Читайте также