В «Советском шампанском» нашли запах мышиных экскрементов

30.12.2018, 14:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

В преддверии Нового года программа «НашПотребНадзор» проверила качество шампанского, продающегося на российских прилавках.

Главный критерий качества игристого вина — в нем не должно быть никаких ускорителей созревания и химикатов. Только вино, сахар и дрожжи, которые сами выделяют спирт и углекислый газ. Никакой искусственной газации. Кроме того, очень важна пробка: она не должна быть пластиковой. Впрочем, и деревянные пробки в российском шампанском не всегда достаточно качественны. А из-за этого игристое вино неправильно «дышит».

На тестирование «НашПотребНадзора» попали образцы шести марок: «Абраю-Дюрсо», «Наследие мастера», «Советское шампанское», «Российское шампанское», «Цимлянское» и «Новый Светъ». И выяснилось, что все вина, кроме одного, безопасны, соответствуют ГОСТу и вполне могут быть рекомендованы к новогоднему столу.

Явным фальсификатом оказалось лишь «Советское шампанское». По словам эксперта «Росконтроля» Рины Аркатовой, производитель добавил в него экзогенный диоксид углерода — это дополнительная газация, которая произошла не в результате брожения, а в результате искусственного насыщения напитка углекислым газом. Кроме того, в «Советском» было отмечено присутствие постороннего привкуса — некий «мышиный тон», который характеризуется запахом мышиного гнезда и экскрементов.

Новости по теме

Читайте также