Попутчиком исчезнувшей клиентки BlaBlaCar оказался насильник-рецидивист

29.12.2018, 18:11

Фото: vk.com

Автомобиль директора двух ресторанов фастфуда Ирины Ахматовой, которая неделю назад бесследно исчезла во время поездки из Москвы в Тулу, взяв попутчика через BlaBlaCar, нашли брошенным в Ярославле на парковке у гипермаркета.

Следователи вышли на след попутчика бесследно исчезнувшей Ирины Ахматовой. Это 39-летний мужчина, ранее судимый за изнасилование и мошенничество. Известно, что он зарегистрировался в сервисе BlaBlaCar под фейковым именем Сергей, использовав чужие данные и фото.

Ранее следователи нашли брошенный на парковке у гипермаркета в Ярославле автомобиль Audi, на котором женщина ехала в Тулу. Машина была чисто вымытой снаружи, внутри была сделана химчистка. В багажнике нашли мягкую игрушку и снятые регистрационные номера. «Такое ощущение, что автомобиль подготовлен к продаже», — отмечают местные журналисты, побывав на месте событий.

Правоохранительные органы в интересах следствия детали поисковой операции пока не раскрывают. Известно, что полиция обратилась за помощью к волонтерам.

Напомним, 29-летняя женщина выехала из Москвы в Тулу 23 декабря. Возле метро «Аннино» к ней подсел попутчик (по некоторым данным, их было двое — мужчина и женщина). Последний раз Ирина Ахматова выходила на связь из Серпухова (город к югу от Москвы) — звонила мужу. До дома она так и не доехала. На следующий день рано утром телефон женщины включился уже в Ярославле (к северу от Москвы).

Как сообщил муж Ахматовой, семья у них дружная, и никаких ссор перед исчезновением между супругами не было. Дома Ирину ждет 8-летняя дочь, передает портал 76.Ru.

Возбуждено дело об убийстве — в случае с пропажей людей это делается для того, чтобы полиция могла задействовать для их поиска все средства.

Ранее к сервису BlaBlaCar в России возникали претензии. В ноябре группа междугородних перевозчиков подала иск в суд с требованием запретить в России работу BlaBlaCar. В заявлении было указано, что сервис зачастую используют нелегальные перевозчики, которые уклоняются от уплаты налогов и расходов на безопасность. Кроме того, поездки организовываются без проверки наличия у водителя прав, без оценки состояния его здоровья и технического состояния машины.

Читайте также