Житель Татарстана похитил семь елок из детского сада

29.12.2018, 14:33

Видео программы «ЧП»

Усилить дежурства в канун праздников были вынуждены лесники по всей стране. Невзирая на запреты, штрафы и уголовную ответственность, многие вырубают новогодние ели в парках. Причем ведут себя, как на рынке: срубают несколько деревьев, выбирают из них выбирают наиболее понравившееся, а остальные просто выбрасывают.

В Татарстане предприимчивый местный житель пробрался на территорию детского сада, срубил семь молодых елей, погрузил в прицеп и увез. Установить личность браконьера удалось благодаря камерам наблюдения. На допросе мужчина признался: хотел подзаработать. А о детях думал в последнюю очередь.

Другому мужчине приглянулась зеленая красавица, что росла в сквере Победы. Теперь он говорит, будто не знал, что это место знаковое. Мол, приехал в чужой город на работу, возвращался с вахты, выпил по пути — и так праздника захотелось, что не смог пройти мимо. Увидел елку, сломал ее, а после того как осознал вину, попытался спрятать ее. Теперь придется объясняться в суде.

Но если в городе поймать нарушителей не так уж и сложно, то в лесу приходится полагаться на удачу, говорят подмосковные лесничие. Поэтому в канун праздников и проводят спецоперацию «Ёлочка». Патрулируют территорию в усиленном режиме и обращают на каждый след.

Полицейские же, в свою очередь, предупреждают: за незаконную вырубку елок может грозить не только штраф и административное наказание, но и уголовная ответственность. Если ущерб составит больше пяти тысяч рублей.

Читайте также