Напавший на школу в Улан-Удэ подросток направлен на принудительное лечение

29.12.2018, 09:38

Суд направил на принудительное лечение подростка, который в январе этого года напал с топором на учеников и учителя в школе Улан-Удэ.

Следствие квалифицировало действия подростка по статьям УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества», «Угроза убийством».

В ходе рассмотрения дела суд вынес постановление о необходимости принудительного лечения. Школьник был признан невменяемым.

Напомним, 19 января 2018 года девятиклассник кинул бутылку с зажигательной смесью в класс, где шел урок, а потом напал с топором на учеников и педагога. В результате в больницу попали семь человек, в том числе сам нападавший и учительница.

Больше всех пострадали две школьницы. Одна из них перенесла несколько операций по восстановлению пальцев и вернулась к учебе в том же классе. Другая девочка получила травму головы и, по данным ТАСС, до сих пор продолжает лечение — ее перевели в школу для детей-инвалидов, где есть возможность обучаться на дому.

По версии следствия, у девятиклассника были двое соучастников 14 и 15 лет. Сейчас они, их законные представители и защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Читайте также