На Украине перепишут учебники из-за упоминания о связи лидера УПА с нацистами

29.12.2018, 01:54

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Аверин

Министерство образования Украины обязало авторов учебника истории для 10 класса убрать из текста упоминание о сотрудничестве одного из лидеров запрещенной в РФ экстремистской организации УПА Романа Шухевича с нацистами в годы Второй мировой войны. Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Эдуард Долинский, директор Украинского еврейского комитета: «Министерство образования и науки Украины обязало издательство „Генеза“ и авторов учебника истории для 10 класса срочно убрать упоминание о коллаборационизме гауптмана 201-го батальона шуцманшафт Романа Шухевича».

По словам Долинского, украинские радикалы назвали учебник идеологической диверсией, так как подразделения нацистской армии «Нахтигаль», «Роланд» и дивизия СС «Галиция» представлены в нем как пособники гитлеровцев. По их утверждению, Шухевич и его сторонники якобы не были коллаборантами, а подобный учебник «является поддержкой российской пропаганды».

Депутаты националистической партии «Свобода», к которым обратились радикалы, потребовали от СБУ и министерства образования отозвать тираж учебника.

Читайте также