Синод РПЦ решил образовать экзархат в Западной Европе

28.12.2018, 22:21

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Пятаков

Священный синод Русской православной церкви принял решение образовать западноевропейский экзархат и экзархат в Юго-Восточной Азиии.

Об этом сообщил официальный представитель патриарха Кирилла Александр Волков: «Синод постановил образовать патриарший экзархат в Западной Европе с центром в Париже, включив в сферу пастырской ответственности данного экзархата следующие страны: Андорра, Бельгия, Великобритании и Северная Ирландия, Ирландия, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Франция, Швейцария».

Как он уточнил, это решение было принято в ответ действия Константинополя на Украине, передает «Интерфакс». А в связи со значительными успехами миссии РПЦ в странах Юго-Восточной Азии, сообщил Волков, образован экзархат с центром в Сингапуре.

Экзархат в православии — особая административно-территориальная единица, зарубежная по отношению к основной церкви.

Архиепископия русских православных приходов в Западной Европе 19 июня 1999 года томосом патриарха Константинопольского Варфоломея была наделена статусом экзархата, однако его же решением от 27 ноября 2018 года томос был отменен. Сам экзархат был распущен, а его приходам предписано войти в состав европейских митрополий Константинпольского патриархата.

Новости по теме

Читайте также