«Охта-центр» без Охты

09.12.2010, 18:59

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Губернатор отменила строительство общественно-делового центра у моста Петра Великого. Теперь высота любых строений в этом месте не должна превышать ста метров.

«Охта-центра» не будет. Сегодня Валентина Матвиенко официально заявила, что строительство общественно-делового комплекса с 400-метровой доминантой у моста Петра Великого напротив Смольного отменяется.

Также сегодня отменено разрешение городского правительства на отклонение от предельно допустимых высот на этом месте, принятое чуть больше года назад. Теперь в соответствии с Правилами землепользования и застройки высота строений на набережной не может превышать ста метров.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы провели переговоры с „Газпромом“ и приняли совместно окончательное решение о необходимости переноса этого проекта на другое место. И я благодарна компании „Газпром“, которая с пониманием отнеслась к нашим аргументам и уважительно отнеслась к мнению горожан. Поэтому окончательное решение о переносе этого общественно-делового центра на другое место принято».

Ранее уже сообщалось, что администрация Петербурга рассматривает альтернативную стройплощадку для высотного офиса «Газпрома». Однако окончательно это решение было озвучено именно сегодня.

Где может в итоге появиться башня, Валентина Матвиенко не уточнила, сославшись на то, что не хочет будоражить общественность. Напомним: губернатор, ранее не возражавшая против проекта, резко поменяла позицию на прошлой неделе. Как утверждают, это произошло сразу после возвращения губернатора из Москвы, где она присутствовала на оглашении послания президента к Федеральному собранию.

Читайте также