После побега крабового короля Кана на Сахалине начались обыски

28.12.2018, 14:57

В Сахалинской области у людей из ближайшего окружения бизнесмена Олега Кана, которого в СМИ прозвали крабовым королем, проводят обыски. Спецоперацию правоохранительные органы начали после того, как стало известно о его бегстве из России.

По предварительным данным, Кан покинул страну на личном самолете, направившись в Японию. Это подтверждает видео с камер наблюдения аэропорта Южно-Сахалинска, которое оказалось в распоряжении журналистов, сообщает сайт Вести.Ru.

В 2010 году имя бизнесмена Кана фигурировало в материалах уголовного дела о заказном убийстве. Однако по странному стечению обстоятельств расследование прекратилось и все претензии с крабового короля были сняты. Однако сейчас, уверены следователи, появился шанс найти истинного заказчика того преступления.

Кроме того, не так давно было возбуждено уголовное дело о контрабанде камчатского краба. По данным следствия, компании, которыми через подставных людей управляет Кан, в течение многих лет незаконно переправляли через границу тысячи тонн морских деликатесов. Стоимость товара при этом занижалась в разы.

По данным программы НТВ «ЧП. Расследование», империя Кана добывает четверть всего российского краба. Только по приблизительным подсчетам, это 25 млрд рублей в год чистого дохода. Точнее посчитать невозможно: часть активов бизнесмен вывел за рубеж. Отследить перемещение денег по офшорным счетам нереально. Можно только догадываться, насколько честную игру с налоговиками вел бизнесмен. И Кан, к слову, такой не один. Из 12 крупнейших рыбопромышленников на Дальнем Востоке восемь находятся на ПМЖ за границей.

Читайте также