Патриарх Кирилл: украинский «собор» полностью провалился

26.12.2018, 17:26

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Объединительный собор в Киеве «полностью провалился», действия Порошенко — «цивилизованная катастрофа», а новый закон о переименовании канонической православной церкви — «совершенно безумный». Такую оценку событиям 15 декабря и тому, что за ними последовало, дал сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отдельно патриарх остановился на роли президента Украины Петра Порошенко в религиозной жизни страны. Он открыто и активно участвовал в переговорах с Константинополем и в организации так называемого объединительного собора в Киеве.

Патриарх Кирилл: «Конкретная политическая цель очень хорошо сформулирована, в том числе полномочными представителями США, которые работают на Украине, да и самими представителями украинской власти. Нужно порвать последнюю связь, объединяющую наши народы. И этой связью является связь духовная».

Патриарх Кирилл впервые подробно высказался и о самом соборе, с которого вроде как должно было начаться строительство новой украинской церкви. Он рассказал: встречаясь с патриархом Константинопольским Варфоломеем, объяснял ему, что идея автокефалии не найдет поддержки среди иерархов канонической украинской церкви. Тот не поверил, но так, по сути, и вышло: в соборе вопреки воле предстоятеля участвовали лишь два представителя украинской церкви Московского патриархата.

Патриарх Кирилл: «Полный провал „объединительного собора“. Никакого объединения не произошло. Произошло объединение раскольников. Их незаконная неканоническая легализация со стороны патриарха, юрисдикция которого не распространялась на украинскую землю и не могла распространяться».

События, происходящие на Украине, патриарх Кирилл назвал «разрушительными», а роль в них Константинополя — «преступной». Именно поэтому Москва разорвала все отношения с Константинополем. Патриарх объяснил это так: у церкви нет другой возможности остановить раскол, кроме как оградить себя от раскола.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также