В Минздраве рассказали о планах поэтапного вывода табака из продажи

26.12.2018, 06:01

Видео программы «Сегодня»

В российском Министерстве здравоохранения сообщили, что антитабачная политика позволит поэтапно выводить табак из оборота после 2050 года.

В Минздраве РФ подготовили проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака. Согласно документу, уровень потребления табака планируется снизить до 5% в ближайшие 30 лет, а после этого табак может быть поэтапно выведен из легального оборота.

В документе говорится, что привести к этой цели может только последовательная реализация мер, которые уже запланированы и выполняются в рамках антитабачной политики.

Из текста документа: «Целью концепции является существенное снижение распространенности потребления табака среди населения к 2050 году и последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной продукции из оборота, что позволит достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака».

В документе подчеркивается, что последовательность и непрерывность в реализации мероприятий и недопущение ослабления принятых мер лежат в основе успешной антитабачной политики в стране, цитирует ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также