Задержан главный террорист Таджикистана

08.12.2010, 13:07

Видео программы «Сегодня»

Стало известно о задержании в Волгоградской области одного из самых разыскиваемых террористов Таджикистана.

Стало известно о задержании в Волгоградской области одного из самых разыскиваемых террористов Таджикистана. На совести Абдулвосита Латипова, по версии правоохранительных органов, убийства 43 человек, в том числе гибель 19 российских военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане. По данным следствия. всего Латипов причастен к 25 терактам на территории республики.

Станислав Негинский, руководитель пресс-службы Управления ФСБ РФ по Челябинской области: Задержан находящийся в международном розыске за совершение тяжких преступлений на территории Республики Таджикистан главарь бандгруппы, уроженец Таджикистана Абдулвосит Латипов, в своем кругу известный как Каривасип.

Ранее в декабре 2009 года и апреле нынешнего года южноуральские контрразведчики задержали активных членов его группы Юсуфа Джалилова и Боймурода Ходжаева. На счету этой группы гибель 43 человек, среди которых должностные лица Республики Таджикистан, а также 19 российских военнослужащих.

В последние годы Латипов с подельниками скрывались на территории России. Под чужими именами они проживали в Челябинской области и в установленном законом порядке получили российское гражданство. Официально они занимались продажей сельскохозпродукции и строительством.

Задержали Латипова под Волгоградом. Теперь всех членов преступной группы, вероятно, ждет экстрадиция в Таджикистан, передает НТВ.

Читайте также