Трамп потребовал от демократов денег на стену

25.12.2018, 20:12

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп назвал условие для возобновления полноценной работы американского правительства.

Американский президент заявил, что федеральное правительство не возобновит работу до тех пор, пока демократы в Конгрессе не проголосуют за выделение средств на строительство стены на границе с Мексикой.

При этом Трамп подчеркнул, что ему не важно, как демократы будут называть этот барьер — стеной или забором. Важно то, что с его помощью США защищают себя от нелегальных мигрантов и потока наркотиков, передает ТАСС.

Дональд Трамп, президент США: «Я буду называть это так, как они (демократы) хотят, но это будет одно и то же. Это барьер от людей, которые проникают в страну, и от наркотиков. Если у нас не будет этого, то не возобновим работу».

Напомним, так называемый шатдаун наступил из-за того, что американские парламентарии до сих пор не смогли принять бюджет на 2019 финансовый год, который в США начался еще 1 октября. Причиной стали разногласия по вопросу о выделении 5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

В результате без финансирования осталась примерно четверть правительства, в том числе Госдеп, Минфин и Минторг. Планируется, что переговоры по бюджету возобновятся 27 декабря. В новом составе Конгресс соберется только 3 января.

Связанные новости

Читайте также