Сирийские христиане устроили в Рождество карнавальное шествие

25.12.2018, 10:24

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Впервые после войны сирийцы-христиане отметили наступившее по католическому календарю Рождество. В Дамаске устроили карнавальное шествие, а в Алеппо сотни горожан посетили праздничную мессу в церкви Ильи Пророка, который считается одном из главных христианских храмов города.

Сирия празднует Рождество громко и беззаботно. В древнем городе, где проповедовал апостол Павел, впервые после начала боевых действий состоялись святочные гулянья. Городские власти разрешили христианам пройти парадом в центре столицы и даже выделили им в помощь отряд барабанщиков. Все это выглядит как ближневосточный карнавал, в котором смешались языки и народы, православные, католики и мусульмане.

Накануне дамасские христиане собрались на большую рождественскую службу. Люди, пришедшие на праздник, говорят, что их молитвы услышаны.

Жизель Жожос, жительница Дамаска: «Рождество празднуют очень много людей в Сирии. Мы хотим жить в мире и согласии, забыть про войну, разногласия и грусть. Вот это — настоящая реальность моей страны, наслаждайтесь этим».

Рождество празднуют и в одном из самых больших христианских храмов Алеппо. В церкви Ильи Пророка собралась интернациональная община — арабы, греки, русские и армяне, сотни семей, не покинувшие разоренный город.

Новости по теме

Читайте также