Американские военные следят за перемещением Санта-Клауса

25.12.2018, 01:57

Видео программы «Сегодня»

Американские военные сообщили, что упряжка оленей Санта-Клауса с рождественскими подарками в волшебных санях пролетела над всей территорией России.

Специалисты Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) будут дежурить у экранов радаров всю ночь. И все для того, чтобы сообщать миллионам детей в США и Канаде о местоположении волшебных саней с подарками. Они сообщили детям, что волшебник уже пролетел над Москвой и Санкт-Петербургом.

Военным помогают полторы тысячи волонтеров, они отвечают на звонки. Чтобы точно отслеживать маршрут упряжки, военные специалисты используют радиолокационные системы и изображения со спутников. По крайней мере, так они говорят детям.

Эта традиция родилась в 1955 году совершенно случайно. Юные американцы разыскивали Санту и из-за ошибки в рекламном объявлении позвонили в командный центр ВВС США. Офицер, который дежурил в тот вечер, решил помочь детям и приказал подчиненным сообщать информацию о маршруте Санта-Клауса каждому ребенку, который позвонит по этому номеру.

А за перемещениями российского Деда Мороза можно следить и без помощи военных. Сейчас главный новогодний волшебник путешествует по России вместе с командой НТВ. В понедельник Дед Мороз приехал в Череповец, где принял участие в большом концерте на главной площади города.

Новости по теме

Читайте также