Жаров опроверг данные о блокировке Telegram за 20 млрд рублей

24.12.2018, 15:55

Глава Роскомнадзора Александр Жаров опроверг сообщения о том, что на разработку новой системы блокировки приложений, в том числе Telegram, будут потрачены 20 миллиардов рублей.

О 20 миллиардах рублей, направленных на эти цели, говорилось в материале BBC.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора: «Роскомнадзор не обращался в Минфин ни за 20 миллиардами рублей, ни за иной суммой на некие программы. Ничего из того, о чем говорилось в материале BBC, мы не делали».

В интервью ТАСС Жаров сообщил, что систему блокировок ведомство совершенствовать продолжает.

Александр Жаров: «Мы, безусловно, работаем над подходами к эффективной, точечной блокировке контента не только сайтов, но и приложений, потому что это может потребоваться в том числе в чрезвычайной ситуации. Но говорить о том, что такое-то решение готово, эта конкретная разработка будет применяться и она стоит столько-то рублей, рано».

Русская служба новостей BBC ранее распространила информацию о том, что Роскомнадзор разрабатывает абсолютно новую систему блокировки приложений стоимостью 20 миллиардов рублей. Авторы материала уточнили, что речь идет о технологии DPI (от английского deep packet inspection, в переводе «глубокий анализ пакетов»).

Работает это так: у интернет-провайдера устанавливается программно-аппаратный комплекс, анализирующий весь проходящий трафик и выделяющий специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям, а также отсекающий нежелательный трафик. Авторы материала считают, что эта разработка уже в будущем году позволит блокировать приложения не по IP-адресам, как прежде, а по «отличительным чертам» конкретного приложения.

Новости по теме

Читайте также