«Практически все неправда»: космонавт рассказал о дыре в обшивке «Союза»

24.12.2018, 12:54

Видео программы «Сегодня»

Следователи решили опросить вернувшихся с МКС космонавтов Олега Артемьева и Сергея Прокопьева по делу о повреждении «Союза МС-09».

Как рассказал Артемьев на послеполетной конференции, в опросе приняли участие не только сыщики, но и специалисты полета. Также космонавт пошутил, что его никто не пытал.

Олег Артемьев: «В том виде, как представляется слово допрос, конечно, такого допроса не было, пыток не было, все еще впереди. Был опрос, как действовали в ситуации».

В свою очередь Сергей Прокопьев сообщил, что его пока не опрашивали, отметив, что пока еще «все впереди».

Кроме того, он опроверг распространяемые в Интернете слухи о повреждении «Союза МС-09». По словам Прокопьева есть «какое-то отверстие, просверленное изнутри корабля, но, когда оно появилось, ответят уже следственные органы», передает «Интерфакс».

Сергей Прокопьев: «В социальных сетях было очень много про это сказано, но хочу всех уверить, все, что пишут в социальных сетях, практически все неправда, и не надо так плохо думать об экипаже. Все у нас прекрасно».

Напомним, в конце августа стало известно, что на МКС упало давление. А позднее выяснилось, что это произошло из-за утечки в пристыкованном к станции корабле «Союз МС-09» — воздух выходил через отверстие размером в 1,5 миллиметра. Космонавты Прокопьев и Артемьев закрыли отверстие изнутри отсека двумя слоями герметика.

Сейчас рассматриваются различные версии произошедшего. Главной из них остается версия о земном происхождении отверстия. По данным источника, скорее всего, была допущена халатность, однако и версия об умышленном повреждении не исключается.

Связанные новости

Читайте также