Конец зимней сказке: в США запрещают леденцы и новогодние мультфильмы

24.12.2018, 10:32

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США оказалось под угрозой празднование Рождества, до наступления которого остается меньше суток. По всей стране растет число противников этого праздника. В этот раз даже знаменитый мультфильм про олененка Рудольфа сочли жестоким и неполиткорректным.

Каждый год в декабре, как только стемнеет, Том Апруззи превращает свой дом в рождественскую сказку. Настроение создают 400 тысяч лампочек, святящиеся снежинки, гирлянды, Посмотреть на это праздничное чудо приезжают со всей округи, но в этом году сказке едва не пришел конец.

Власти городка обвинили Тома в нарушении общественного порядка. Мол, желающих полюбоваться на его иллюминацию столько, что это угрожает безопасности, поэтому он должен либо выключить гирлянды, либо заплатить городу, чтобы покрыть расходы полиции по охране. Отключать лампочки Том отказался. Для него это все равно что предать Рождество.

Том Апруззи: «Это мое право по конституции. Я — католик. Я верю в Рождество. Другие могут верить во что-то еще, ради бога. Но вот это — мое. И отнять это у меня не смогут».

Война с Рождеством в Америке вспыхивает каждый год. Бои, правда, пока все больше местного значения, но говорят о них все больше. В этот раз первой жертвой стал красноносый олень Рудольф из рождественского мультика.

Либеральная пресса обвинила мультфильм в пропаганде издевательств и насилия, якобы над олененком смеется даже отец, а Санта-Клаус там вовсе чуть ли не монстр. Одним словом, детям в век политкорректности такое показывать нельзя.

Лора Ингрэм, телеведущая: «Смотрите, что пытаются сделать либералы! Они пытаются уничтожить традиции и заменить их своими дурацкими версиями».

Досталось и рождественской песне «Малышка, снаружи холодно». Ее перестали крутить в Огайо и Калифорнии. В написанной полвека назад песне неожиданно обнаружили неприличный намек. В тексте парень уговаривает свою пассию остаться дома, потому что на улице слишком похолодало. Ревнители нравственности сочли, что такие слова говорят чуть ли не о готовящемся насилии над девушкой.

Рэймонд Арройо, политолог: «В 50-х годах мужчины и женщины так общались, необязательно же прямо в лоб что-то говорить, использовали иносказание. А сейчас, получается, так уже нельзя что ли?»

Абсурд политкорректности на этом не закачивается. В одном из городов Массачусетса недавно запретили праздник «Белое Рождество». Название сочли расистским. И хотя явно речь шла о белом, в смысле снежном Рождестве, празднование все равно отменили.

В Небраске директор одной из школ запретил детям приносить леденцы. Почему? Они в форме буквы J — первой в имени Jesus — Иисус, следовательно, могут оскорбить неверующих.

С религиозностью Рождества либеральная Америка борется уже десятки лет. Даже само пожелание «счастливого Рождества» давно уже звучит в некоторых городах чуть ли не вызывающе. Считается, что толерантнее говорить «счастливых праздников».

В штате Иллинойс рядом с рождественской елкой в этом году поставили еврейскую менору и сатанинский знак — черную руку с яблоком, которую обвивает змея.

Коди Фриман: «Я считаю, что это шокирующе и провокационно, особенно с надписями, которые там есть. Но если мы чтим свободу слова, то этого не избежать».

На следующий год окрыленные успехом сатанисты намерены поставить в ассамблее штата сатанинскую елку.

Новости по теме

Читайте также