СМИ: магазинам могут запретить выпуск подарочных карт

24.12.2018, 07:06

Видео программы «Сегодня»

Операторы платежных систем просят ввести регулирование оборота подарочных пластиковых карт.

Национальная платежная ассоциация (НПА), в которую входят крупные операторы платежных систем Visa, MasterCard и «Золотая корона», направила в Федеральную антимонопольную службу РФ и Росфинмониторинг предложение ввести регулирование оборота подарочных карт магазинов и торговых сетей.

Авторы инициативы считают, что передача подарочных карт третьим лицам должна быть ограничена, чтобы избежать использования таких карт для обналичивания средств. Исполнительный директор ассоциации Мария Михайлова выразила уверенность в том, что подарочные карты магазинов уже фактически превратились в платежное средство. Есть примеры, когда торговая сеть выпускает пластиковые карты с возможностью многоразового пополнения до 999 тысяч рублей.

Одной из возможных мер по борьбе с отмыванием доходов может стать разрешение использовать карту только покупателю, пишут «Известия». Другой вариант регулирования оборота подарочных пластиковых карт предполагает приравнять подарочные карты к банковским с соблюдением соответствующих требований по идентификации. В таком случае ритейлерам придется выпускать карты в сотрудничестве с банками. Сейчас банки могут выпускать анонимные карты, которые можно дарить кому-либо, на сумму не более 15 тысяч рублей. В НПА готовятся направить соответствующее предложение в Центробанк.

В пресс-службе ФАС сообщили, что предложение Национальной платежной ассоциация находится на рассмотрении. А в Центробанке заявили, что целесообразность таких идей «требует серьезной оценки с точки зрения влияния на конечного потребителя».

На днях эксперт программы «Центральное телевидение» сообщил о том, какие подводные камни могут подстерегать покупателей подарочных сертификатов или подарочных карт.

Читайте также