В Афинах горят автомобили и киоски

07.12.2010, 05:05

Видео программы «Сегодня»

Подростки устроили массовые поджоги в Афинах. Так они решили почтить память юного жителя столицы, погибшего два года назад от шальной полицейской пули.

В греческой столице горят автомобили и газетные киоски. Массовые поджоги устроили подростки. Так они решили почтить память юного жителя столицы, погибшего два года назад от шальной полицейской пули.

Все начиналось довольно мирно, демонстрацию организовали студенческие профсоюзы. Им удалось собрать несколько тысяч человек, которые прошли колоннами по центральным улицам города.

Ситуация вышла из-под контроля, когда участники акции попытались прорваться к зданию парламента, но были остановлены полицией. Конфликт стал разворачиваться по классическому для Греции сценарию: молодые люди принялись забрасывать спецназ камнями и бутылками с бензином, а стражи порядка обстреляли анархистов гранатами со слезоточивым газом.

Полиция разогнала демонстрацию и взяла под контроль центр Афин. Задержаны более 80 человек. В нескольких районах города стычки с подростками продолжаются, передает НТВ.

Читайте также