Косово готово воевать: кому выгоден новый конфликт на Балканах

23.12.2018, 20:11

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Сербия просит ЕС защитить ее от Косова, где создается своя армия из боевиков, отвоевавших на Ближнем Востоке. В ЕС отказываются и требуют: Белград должен идти в ногу с Европой, то есть для начала поддержать антироссийские санкции.

Евросоюз нажимает на Сербию, требование четкое — приведите свою политику в соответствие с политикой ЕС, то есть поддержите антироссийские санкции. За это обещают быстрее принять в ЕС. Но первые предупредительные выстрелы за то, что сербы идут не в ногу с Европой, уже прозвучали. Сначала Черногория объявила: наша церковь тоже хочет отделиться от вашей, нам нужен томос, и это явно потому что сербская церковь поддерживает Московский патриархат в ситуации с украинскими раскольниками.

Потом голосование на той же Генассамблее ООН, когда Сербия попросила поддержать и защитить ее от Косова, где вопреки всем резолюциям ООН создается своя армия. И ей отказали. Причем в общем заявлении европейских стран формулировка: создание армии — суверенное право Косова. То есть те, кто однажды уже отрезал от Сербии кусок, теперь готовы спокойно смотреть, как вопреки даже заявлениям НАТО в Косове собирают армию. И европейская формулировка — Косово должно избегать негативного воздействия в диалоге с Сербией — звучит удивительно. Ведь все знают, как может закончиться балканский диалог.

И Белграду остается только слушать заявления косовского лидера Хашима Тачи, которого сербы считают военным преступником, о том, что ничего ненормального в создании армии нет — ненормально было тянуть 5 лет. А что это тогда, если не милитаризация Балкан, которую почему-то никто не замечает? И почему-то спокойно слушают рассуждения о том, что Косово — самая пронатовская страна?

Корреспондент НТВ Анатолий Майоров пытался понять, кто должен первым начать волноваться, если именно в Косово с Ближнего Востока возвращаются боевики, набравшись опыта и нанюхавшись пороха.

Кроме внеплановой проверки на алкоголь для всех водителей, выезжающих из Сербии, усиленных мер безопасности на сербско-косовской границе пока нет. Погранпереход в Рашском округе работает как прежде: десятки легковых машин, десятки фур. Даже несмотря на торговую войну, развязанную Приштиной, товары в непризнанное Косово вывозят и со стопроцентной пошлиной. Другой вопрос — надолго ли у сербов хватит денег и терпения.

С безумными тарифами на растаможку Белград пытается насытить школы, больницы и детские сады. Бюджетникам перенаправлены все поставки розницы. Магазины северного Косова спасать некому и не на что. Прилавки в бакалее пусты. В двух километрах от пустых прилавков албанская часть Митровицы тонет в неоновой подсветке. В Приштине так и вовсе два повода для счастья — Новый год и своя армия. Лучший подарок к праздникам, сказал президент Тачи, когда Белград уже чуть ли не готовился к войне.

Никола Селакович, руководитель администрации президента Сербии: «Существует ряд мер, которые Белград может предпринять с целью защиты своего народа, защиты государственных интересов Республики Сербии и сербского народа в Косово, Метохии и остальных частях Сербии. Но какие это конкретно меры, я сейчас говорить не могу».

С перерывом в несколько недель Белград держит два удара: торговая война (а, по сути, полная блокада своих анклавов в Косово) и армия из албанских ветеранов, которая получит право заходить и даже заезжать на американских Hummer в неподконтрольные Приштине анклавы. Вашингтон уже анонсировал подарок.

Рамуш Тахири, советник экс-президента Косова: «Не считаю, что на Балканах произойдет конфликт мировых масштабов. Потому что Сербия сама в соглашении в Куманово признала, что Косово будет под контролем международного сообщества. И я напомню, что Сербия с 1999 года не имеет служебных полномочий и не имеет полномочий по международному праву вмешиваться во внутренние дела Косова».

О правах человека и их отсутствии властям в Приштине хотел бы рассказать француз Арно Гуйон. Волонтер, накормивший десятки тысяч человек в анклавах, вместо благодарности получил от Косова запрет на въезд. Официальных объяснений нет, а реальное в XXI веке звучит уж очень страшно: француз кормил не тех.

Арно, волонтер: «Очевидная причина в том, что наша работа повышает качество жизни в сербских анклавах и Приштине, и это не нравится. Под запретом не я один — еще как минимум 10 волонтеров невъездные».

Со своей армией, олимпийской сборной, безусловной поддержкой Вашингтона и отсутствием инакомыслия в непризнанном Косове признали право любые правила не соблюдать. Резолюция Совбеза так и вовсе архаизм.

Стеван Гайич, политолог: «Это откроет возможность для внутреннего сепаратизма. Есть и политические представители, которые их продвигают. Кроме того, это возбудит аппетит окружающих стран, потому что некоторые считают эти части сербской территорией».

На границе с Косово (пока еще под юрисдикцией Белграда) у местных есть два повода для гордости: самый правильный кофе по-турецки и самый высокий минарет в Евразии. Фактор веры для вечно воюющих Балкан, когда решили строить еще один стометровый минарет. Здесь помнят, как религия двигает границы — как Сербия потеряла Боснию, а потом и Косово, как может потерять и эту землю. Для сербов — Рашский округ, для местных — регион Санджак.

Они называют себя бошняками, хотя на самом деле это сербы, принявшие ислам. Но первая формулировка выгодней, если регион готовят к автономии.

Ахмедин Шкриель, генеральный секретарь Партии демократического действия Санджака: «Все проблемы бошняков со времен Милошевича, когда начался государственный террор вооруженными группами сербов. Это была этническая чистка, и ни одна власть до сих пор так и не извинилась перед нами».

Местные элиты уже признали Косово и главного врага. На деньги из Сараево (политики напоминают про старый референдум) — автономия с правом отделения. Но опять знакомая проблема — куда деть сербов в новом государстве?

Иеромонах Гаврило, старейшина монастыря Джурджеви-Ступови: «Даже сами по себе такие разговоры и идеи не ведут ни к чему хорошему. Толкают нас назад, в Средневековье, и ни о каком добрососедстве говорить при этом не приходится».

Последние 18 лет старейшины монастыря скупают брошенные земли — хоть какая-то страховка на случай отделения. Надежды на Белград все меньше — он должен сверять политику с Брюсселем, а там до сих пор согласия нет, что делать с Косово и армией.

Ивица Милотич: «Военный конфликт может случиться. Все зависит от Косова. Если Косово будет в порядке, здесь тоже все будет нормально. А если Косово отцепится без проблем, здесь может повториться».

Подготовка очередной войны в разгаре. В сербском регионе — самые высокие мечети, бутики хиджабов, книги о боснийском президенте, модные кафе. Кафаной Косово на центральной улице пока владеет серб, правда, по этическим соображениям этот факт не афишируют. Министра иностранных дел непризнанного Косова уже пригласили в непризнанный Санджак для обмена опытом.

Читайте также