На воде, земле и в воздухе: как в Крыму готовятся к провокациям Украины

23.12.2018, 19:41

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Украина не просто анонсирует новую провокацию против Крыма, но и призывает присоединиться к ней другие страны — от гражданских наблюдателей до военных кораблей. Список желающих принять участие в этом морском круизе под украинским флагом расширяется.

Британский корабль-разведчик «Эхо», по заявлению министра обороны Англии, прибыл для «обеспечения свободы мореплавания в регионе». Сенаторы США потребовали послать судна НАТО в Керченский пролив, но законопроект не набрал большинства. Зато Америка сняла эмбарго на поставку оружия Украине и выделила дополнительные 10 млн долларов на наращивание военно-морского флота. Французы начали поставку вертолетов. Их, по соглашению, должно быть 55. Почти половина — бывшие в употреблении. Но Украине не привыкать к подержанной военной технике. На этой неделе она провела учебные залпы из «Буков», срок годности которых вышел лет десять назад. С таким вооружением враги не нужны.

Между тем в Крыму готовы к любым провокациям — на воде, земле и в воздухе. На этой неделе крымские системы С-400 «Триумф» участвовали в учениях, вместе с ракетно-пушечным комплексом «Панцирь». А состав Черноморского флота пополнился спасательным буксирным судном «Капитан Гурьев» и кораблем «Василий Быков», на борту которого можно развернуть разное оружие, вплоть до крылатых ракет «Калибр». При этом контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной работают в штатном режиме.

А в Донбассе сейчас наблюдают, как Киев стягивает силы у линии разграничения. Танки, минометы, ракетные комплексы и около 20 тысяч военнослужащих. Украинские СМИ сообщают о подготовке к боевым потерям в армии ВСУ. В регионе проводятся дни донора для пополнения банка крови. В госпиталях Незалежной экстренно освобождают койки. И все это на фоне отказа украинской стороны от новогоднего перемирия.

Денис Пушилин, глава ДНР: «Риск провокации остается высоким. Причем этот риск связан как с возможными провокационными наступлениями на отдельных участках линии соприкосновения, так и с провокациями в плане химических моментов. Имеются в виду опасные производства, диверсии на этих предприятиях и попытки обвинить потом Россию и республики. Этот вопрос тоже рассматривается, это данные разведки, которые у нас есть, и это, наверное, аналоги „Белых касок“ в Сирии».

Тем не менее, пока Порошенко готовится к войне, в ДНР и ЛНР проводят елки. Даже в прифронтовых районах решили, что отказ Украины от новогоднего перемирия — не повод лишать детей праздника.

Связанные новости

Читайте также