Четыре человека задержаны после гибели горняков в Соликамске

23.12.2018, 14:31

Четыре сотрудника подрядной организации, чьи работники погибли во время пожара в строящейся шахте, задержаны в рамках расследования уголовного дела, сообщили в СК РФ.

В СК РФ сообщили, что расследованием дела о гибели строителей в шахте «Уралкалия» в Соликамске займется центральный аппарат ведомства. В настоящее время следователи задержали четверых сотрудников подрядной организации УС-30, с которой был заключен договор на проведение строительных работ в шахте «Уралкалий».

Напомним, что в результате пожара в строящемся стволе шахты погибли 9 человек. Всего в забое работали 17 строителей, на поверхность успели выйти 8, они не пострадали.

По словам представителей «Уралкалия», пожар не был связан со взрывом метана — загорелись монтажная пена и строительный мусор.

Ранее СК РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть трех и более человек». Известно, что Ростехнадзор должен был провести проверку нового ствола шахты в Соликамске еще в октябре, однако в связи с отставанием строителей от графика работ, по просьбе «Уралкалия», мероприятия были отложены на январь 2019 года. По договору, строящийся объект был передан подрядчику в декабре 2017 года, сообщили в руководстве шахты.

Президент РФ Владимир Путин запросил отчет о трагедии на шахте в Соликамске у министра по чрезвычайным ситуациям Евгения Зиничева и губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Читайте также