Усилители вкуса и крахмал: что добавляют в российский майонез

23.12.2018, 14:36

Видео программы «НашПотребНадзор»

Привязанность россиян к майонезу держится на трех китах. Традиционные ингредиенты — яйца, молоко, растительное масло, которые легко усваиваются, приправлены солью, перцем и кислинкой уксуса, а это все усилители вкуса. Пикантности добавляет горчичное масло, считающееся одним из самых эффективных генераторов эндорфина, который еще называют гормоном счастья, что объясняет прилив бодрости после порции майонеза.

Высокая жирность (67%) и калорийность дарят быстрое насыщение. К тому же майонез имеет тесную историческую, культурную и генетическую связь с Францией. Экспертный центр союза потребителей «Росконтроль» купил «Московский провансаль» «Скит», Billa, «То, что надо» и Mr. Ricco и выяснил, с каким из них блюда станут вкуснее и полезнее, а какой есть не рекомендуется.

Прежде всего специалисты узнали, сделан ли майонез на основе яиц. Оказалось, что ГОСТу соответствуют «Московский провансаль» «Скит» и Mr. Ricco, в Billa и «То, что надо!» яичных компонентов маловато.

В майонезе «Скит» стойкость эмульсии оказалась в два раза ниже нормы, за что эксперты «Росконтроля» вынесли ему замечание. В продукте, соответствующем ГОСТу, не должно быть крахмала. Но во время проверки он нашелся в пачке Mr. Ricco.

Как выяснила программа «НашПотребНадзор», эксперты могут советовать лишь «Московский провансаль». Покупка продукции Billa, «Скит» и «То, что надо» — дело вкуса, так как они безопасны, но с небольшими замечаниями, а Mr. Ricco — явный фальсификат, который лучше обходить стороной.

Связанные новости

Читайте также