В Соликамске нашли тела всех погибших под землей горняков

23.12.2018, 08:00

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

На шахте в Соликамске обнаружили тела всех 9 человек, оказавшихся заблокированными на глубине 360 метров. Пробиться к горнякам спасателям удалось лишь с седьмой попытки, но было уже слишком поздно.

В стволе шахты до сих пор тушат пожар, внутри остались еще несколько очагов горения. Работе спасателей мешают раскаленная температура и сильное задымление. Сообщения о взрыве метана, который якобы стал причиной пожара, в МЧС опровергли. По последним данным, в руднике вспыхнули монтажная пена и строительный мусор.

Всю ночь на шахте дежурят медики и машины реанимации. С каждым часом шансы найти рабочих живыми становились все призрачнее. Запаса кислорода у людей оставалось не более чем на 60 минут, а они в задымленном подземелье на глубине 365 метров оставались заблокированы несколько часов.

Спасательную операцию до последнего называли «поисками пострадавших», но ближе к утру губернатор Прикамья выразил соболезнования родным и близким горняков. После шестой неудачной попытки спасателей спустится вниз стало ясно, что чуда, которого все так ждали, не произойдет.

Алексей Пестов, руководитель спасательной операции: «Спуск на полог проходческий невозможен ввиду изменений конструкции ствола, ввиду продолжающегося горения и ввиду сильного задымления».

Пожар в калийной шахте Соликамска произошел накануне в полдень. Девять человек, отрезанные огнем, — это рабочие подрядной организации, нанятой на строительство очередного шахтного ствола, через которые осуществляют спуск людей или подъем породы. Судя по всему, огонь распространялся крайне быстро.

Станислав Максов, заместитель руководителя западно-уральского управления Ростехнадзора: «У них было три вида связи: ПГС, рация и металлический тросик, который идет от места работы до сигнальщика. Условно это колокольчик, за который они могли дернуть в случае опасности и дать сигнал».

Восемь человек, которые работали чуть выше, смогли выбраться на поверхность. Помощь медиков им не потребовалась. Горные спасатели несколько раз пытались спустится, но раз за разом сталкивались с непреодолимыми препятствиями — едким дымом и высокой температурой.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: «Когда я сюда приехал, работы велись горноспасателями. Была четвертая попытка. Она была неудачной, потому что температура была 70 градусов. Ребята дошли до отметки 345 градусов и столкнулись с высокой температурой. Потом они поднялись, потом была проливка, потом пятая попытка, шестая попытка».

По словам экспертов, пока можно только догадываться, что стало причиной столь масштабного пожара. Плановую проверку соблюдения требований безопасности на объекте Ростехнадзор должен был провести еще в ноябре, но по просьбе представителей «Уралкалия» она была перенесена на январь. Известно, что на данном этапе рабочие вели подготовку шахтного ствола к бетонированию. Никаких огнеопасных действий производиться не должно было.

Станислав Максов: «Происходил монтаж податливого слоя. Это специальная мастика, которая между породой и слоем бетона закладывается. Эта мастика может загораться при температуре выше 200 градусов. Поэтому мы пока не знаем, из-за чего реально произошло возгорание».

Власти региона обещали оказать родным и родственникам погибших всестороннюю помощь.

Связанные новости

Читайте также